logo final

FATIMA 2018 – Programa y Formulario de Registro

TERCER CONGRESO INTERNACIONAL DE FRATERNIDADES LAICALES DOMINICANAS

FATIMA, PORTUGAL
OCTUBRE 4-10, 2018

Formulario de Registro – Carta de presentación

 

3 de octubre – miércoles

  • Llegada de delegados
  • Inscripción comienza a las 9:00 am
Hotel Steyler Fatima, Praça Kondor 7-13
Tel. 00351 249 533 043

4 de octubre – jueves  PRIMER DÍA

  • Continúa inscripciones desde las 7:00 am
  • 8:00 am          Desayuno
  • 10:00 am        Misa de apertura con el Maestro de la Orden
  • 11:00 am        Receso
  • 11:30 am        Palabras de Bienvenida –
    • Héctor L. Márquez, OP;  Coordinador del ICDLF
    • Cristina Busto Presidenta del Consejo Provincial de las Fraternidades Laicales Dominicanas de Portugal
    • Presentación del orador principal por Belén L. Tangco, OP, Secretaria General del Congreso.
    • Discurso Principal “Nuestro futuro: Justicia, Paz y Cuidado de la Creación”. Rev. Fr. Bruno Cadoré, OP
  • 12:30 pm        Animación (Juventud de Fátima)
  • 12:45 pm        Almuerzo
  • 3:00 pm          Sesiones concurrentes de Comisiones
  • 5:00 pm          Receso
  • 5:30 pm          Sesiones concurrentes de Comisiones
  • 7:00 pm          Vísperas
  • 8:00 pm          Cena

5 de octubre – viernes  SEGUNDO DÍA

  • Continúa registro
  • 8:00 am          Desayuno
  • 9:00 am          Laudes y Misa
  • 10:00 am        Sesión plenaria – Resumen del primer día
    • Presentador: Fr. Vivian Boland, OP: “Los diversos aspectos de la formación en la Orden Dominica”.
  • 11:00 am        Receso
  • 11:30 am        Sesiones concurrentes de Comisiones
  • 12:30 pm        Presentación cultural regional (África)
  • 12:45 pm        Almuerzo
  • 3:00 pm          Sesiones concurrentes de Comisiones
  • 4:30 pm          Receso
  • 5:00 pm          Sesión plenaria y votación sobre las resoluciones propuestas.
  • 7:00 pm          Vísperas
  • 8:0o pm          Cena

6 de octubre, sábado (Fiesta de san Bruno) TERCER DÍA

  • 8:00 am          Desayuno
  • 9:00 am          Laudes y Misa
  • 10:00 am        Sesión plenaria – Resumen del segundo día.
    • Presentadora: Sr. Lissie Avilés, OP: “Ecología y Cuidado de la Creación”.
  • 11:00 am        Receso
  • 11:30 am        Sesiones concurrentes de Comisiones
  • 12:30 pm        Presentación cultural regional (COFALC).
  • 12:45 pm        Almuerzo
  • 3:00 pm          Sesiones concurrentes de Comisiones
  • 5:00 pm          Receso
  • 5:30 pm          Sesión plenaria y votación sobre las resoluciones propuestas.
  • 7:00 pm          Vísperas
  • 8:00 pm          Cena

7 de octubre, domingo CUARTO DÍA

  • 8:00 am          Desayuno
  • 9:00 am          Laudes y Misa
  • 10:00 am        Celebración Eucarística
    • Preside: Rev. Fr. Honorato Castigador, OP
  • 11:00 am        Receso
  • 11:30 am         Sesión plenaria. Resumen del tercer día.
    • Presentador: Fr. Jerry Stookey, OP: “Cristo es nuestra Paz” (Efesios 2,14)
  • 12:30 pm        Presentación cultural regional (Asia-Pacífico)
  • 12:45 pm        Almuerzo
  • 3:00 pm           Encuentro de oración común y compartir fraterno en el Convento Dominico A de Fátima (con merienda-cena)
  • NOCHE LIBRE

8 de octubre, lunes   QUINTO DÍA

  • 8:00 am           Desayuno
  • 9:00 am          Laudes y Misa
  • 10:00 am         Sesión plenaria – Resumen del cuarto día.
    • Presentador:   Duncan McLaren, OP
  • 11:00 am         Receso
  • 11:30 am         Sesiones concurrentes de Comisiones.
  • 12:30 pm         Presentación cultural regional (Europa y América del Norte)
  • 1:00 pm           Almuerzo
  • 3:00 pm           Sesiones concurrentes de Comisiones
  • 5:00 pm           Receso
  • 5:30 pm           Sesión plenaria y votación sobre las resoluciones propuestas.
  • 7:00 pm           Vísperas
  • 8:00 pm           Cena

9 de octubre, martes SEXTO DÍA

  • 8:00 am           Desayuno
  • 9:00 am           Laudes y Misa
  • 10:00 am         Sesión plenaria. Resumen e integración de los días uno al cinco.
    • Presentación y votación sobre las resoluciones propuestas.
  • 11:00 am         Receso
  • 11:30 am         Sesión plenaria. Votación sobre resoluciones.
  • 12:30 pm         Almuerzo
  • 2:30 pm           Excursión a BATALHA
  • 7:00 pm           Vísperas
  • 8:00 pm           Cena

10 de octubre, miércoles SÉPTIMO DÍA

  • 8:00 am           Desayuno
  • 9:00 am           Laudes
  • 9:30 am           Integración y lectura de  resoluciones finales.
    • DECLARACIÓN DEL CONGRESO
  • 11:00 am         Celebración Eucarística de clausura y mensaje: Fr. Carlos Antunes e Almeida Lopes, OP, Promotor General del Laicado Dominicano.
  • 12:30 pm         Almuerzo
  • Partida de delegados (opcional)
  • 8:00 pm           Cena

11 de octubre, jueves

  • 8:00 am           Desayuno
  • PARTIDA en autobús (gratuita) a Lisboa (obligatoria)

 

 

FATIMA 2018 – Programa y Formulario de Registrohttp://www.fraternitiesop.com/wp-content/uploads/2018/04/logo-final-e1524646672392.jpghttp://www.fraternitiesop.com/wp-content/uploads/2018/04/logo-final-150x150.jpgadminNewsSliderSpanish,,,,,
TERCER CONGRESO INTERNACIONAL DE FRATERNIDADES LAICALES DOMINICANAS FATIMA, PORTUGAL OCTUBRE 4-10, 2018 Formulario de Registro - Carta de presentación   3 de octubre – miércoles Llegada de delegados Inscripción comienza a las 9:00 am Hotel Steyler Fatima, Praça Kondor 7-13 Tel. 00351 249 533 043 4 de octubre – jueves  PRIMER DÍA Continúa inscripciones desde las 7:00 am 8:00...
<h1 style="text-align: left;">TERCER CONGRESO INTERNACIONAL DE FRATERNIDADES LAICALES DOMINICANAS</h1> <h2 style="text-align: center;">FATIMA, PORTUGAL OCTUBRE 4-10, 2018</h2> <h3 style="text-align: center;"><span style="text-decoration: underline;"><a href="http://www.survey.fraternitiesop.com/index.php/398732?newtest=Y&lang=es">Formulario de Registro</a></span> - <span style="text-decoration: underline;"><a href="http://www.fraternitiesop.com/language/spanish/congreso-internacional-fatima-2018/" target="_blank" rel="noopener">Carta de presentación</a></span></h3>   <h3><strong>3 de octubre – miércoles</strong></h3> <ul> <li>Llegada de delegados</li> <li>Inscripción comienza a las 9:00 am</li> </ul> <div style="margin-left: 50px;">Hotel Steyler Fatima, Praça Kondor 7-13 Tel. 00351 249 533 043</div> <h3><strong>4 de octubre – jueves  PRIMER DÍA</strong></h3> <ul> <li>Continúa inscripciones desde las 7:00 am</li> <li>8:00 am          Desayuno</li> <li>10:00 am        Misa de apertura con el Maestro de la Orden</li> <li>11:00 am        Receso</li> <li>11:30 am        Palabras de Bienvenida – <ul> <li>Héctor L. Márquez, OP;  Coordinador del ICDLF</li> <li>Cristina Busto Presidenta del Consejo Provincial de las Fraternidades Laicales Dominicanas de Portugal</li> <li>Presentación del orador principal por Belén L. Tangco, OP, Secretaria General del Congreso.</li> <li>Discurso Principal “Nuestro futuro: Justicia, Paz y Cuidado de la Creación”. Rev. Fr. Bruno Cadoré, OP</li> </ul> </li> <li>12:30 pm        Animación (Juventud de Fátima)</li> <li>12:45 pm        Almuerzo</li> <li>3:00 pm          Sesiones concurrentes de Comisiones</li> <li>5:00 pm          Receso</li> <li>5:30 pm          Sesiones concurrentes de Comisiones</li> <li>7:00 pm          Vísperas</li> <li>8:00 pm          Cena</li> </ul> <h3><strong>5 de octubre – viernes  SEGUNDO DÍA</strong></h3> <ul> <li>Continúa registro</li> <li>8:00 am          Desayuno</li> <li>9:00 am          Laudes y Misa</li> <li>10:00 am        Sesión plenaria – Resumen del primer día <ul> <li>Presentador: Fr. Vivian Boland, OP: “Los diversos aspectos de la formación en la Orden Dominica”.</li> </ul> </li> <li>11:00 am        Receso</li> <li>11:30 am        Sesiones concurrentes de Comisiones</li> <li>12:30 pm        Presentación cultural regional (África)</li> <li>12:45 pm        Almuerzo</li> <li>3:00 pm          Sesiones concurrentes de Comisiones</li> <li>4:30 pm          Receso</li> <li>5:00 pm          Sesión plenaria y votación sobre las resoluciones propuestas.</li> <li>7:00 pm          Vísperas</li> <li>8:0o pm          Cena</li> </ul> <h3><strong>6 de octubre, sábado (Fiesta de san Bruno) TERCER DÍA</strong></h3> <ul> <li>8:00 am          Desayuno</li> <li>9:00 am          Laudes y Misa</li> <li>10:00 am        Sesión plenaria – Resumen del segundo día. <ul> <li>Presentadora: Sr. Lissie Avilés, OP: “Ecología y Cuidado de la Creación”.</li> </ul> </li> <li>11:00 am        Receso</li> <li>11:30 am        Sesiones concurrentes de Comisiones</li> <li>12:30 pm        Presentación cultural regional (COFALC).</li> <li>12:45 pm        Almuerzo</li> <li>3:00 pm          Sesiones concurrentes de Comisiones</li> <li>5:00 pm          Receso</li> <li>5:30 pm          Sesión plenaria y votación sobre las resoluciones propuestas.</li> <li>7:00 pm          Vísperas</li> <li>8:00 pm          Cena</li> </ul> <h3><strong>7 de octubre, domingo CUARTO DÍA</strong></h3> <ul> <li>8:00 am          Desayuno</li> <li>9:00 am          Laudes y Misa</li> <li>10:00 am        Celebración Eucarística <ul> <li>Preside: Rev. Fr. Honorato Castigador, OP</li> </ul> </li> <li>11:00 am        Receso</li> <li>11:30 am         Sesión plenaria. Resumen del tercer día. <ul> <li>Presentador: Fr. Jerry Stookey, OP: “Cristo es nuestra Paz” (Efesios 2,14)</li> </ul> </li> <li>12:30 pm        Presentación cultural regional (Asia-Pacífico)</li> <li>12:45 pm        Almuerzo</li> <li>3:00 pm           Encuentro de oración común y compartir fraterno en el Convento Dominico A de Fátima (con merienda-cena)</li> <li>NOCHE LIBRE</li> </ul> <h3><strong>8 de octubre, lunes   QUINTO DÍA</strong></h3> <ul> <li>8:00 am           Desayuno</li> <li>9:00 am          Laudes y Misa</li> <li>10:00 am         Sesión plenaria – Resumen del cuarto día. <ul> <li>Presentador:   Duncan McLaren, OP</li> </ul> </li> <li>11:00 am         Receso</li> <li>11:30 am         Sesiones concurrentes de Comisiones.</li> <li>12:30 pm         Presentación cultural regional (Europa y América del Norte)</li> <li>1:00 pm           Almuerzo</li> <li>3:00 pm           Sesiones concurrentes de Comisiones</li> <li>5:00 pm           Receso</li> <li>5:30 pm           Sesión plenaria y votación sobre las resoluciones propuestas.</li> <li>7:00 pm           Vísperas</li> <li>8:00 pm           Cena</li> </ul> <h3><strong>9 de octubre, martes SEXTO DÍA</strong></h3> <ul> <li>8:00 am           Desayuno</li> <li>9:00 am           Laudes y Misa</li> <li>10:00 am         Sesión plenaria. Resumen e integración de los días uno al cinco. <ul> <li>Presentación y votación sobre las resoluciones propuestas.</li> </ul> </li> <li>11:00 am         Receso</li> <li>11:30 am         Sesión plenaria. Votación sobre resoluciones.</li> <li>12:30 pm         Almuerzo</li> <li>2:30 pm           Excursión a BATALHA</li> <li>7:00 pm           Vísperas</li> <li>8:00 pm           Cena</li> </ul> <h3><strong>10 de octubre, miércoles SÉPTIMO DÍA</strong></h3> <ul> <li>8:00 am           Desayuno</li> <li>9:00 am           Laudes</li> <li>9:30 am           Integración y lectura de  resoluciones finales. <ul> <li>DECLARACIÓN DEL CONGRESO</li> </ul> </li> <li>11:00 am         Celebración Eucarística de clausura y mensaje: Fr. Carlos Antunes e Almeida Lopes, OP, Promotor General del Laicado Dominicano.</li> <li>12:30 pm         Almuerzo</li> <li>Partida de delegados (opcional)</li> <li>8:00 pm           Cena</li> </ul> <h3><strong>11 de octubre, jueves</strong></h3> <ul> <li>8:00 am           Desayuno</li> <li>PARTIDA en autobús (gratuita) a Lisboa (obligatoria)</li> </ul>    

Related Post

Condividi con:

1 thought on “FATIMA 2018 – Programa y Formulario de Registro”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.